+7 (812) 407 29 50
13 декабря 2019
Китайские цитрусовые и картофель могут оказаться под запретом

Россельхознадзор усиливает карантинный фитосанитарный контроль за ввозом из КНР цитрусовых фруктов и картофеля в связи с участившимися случаями обнаружения мух и нематод . Представители российского ведомства уже посещали Китай в связи с обнаружением карантинных объектов в косточковых и семечковых культурах. Результаты проверки системы китайской системы фитосанитарного контроля показали, что она недостаточно эффективна.

«Аналогичная ситуация складывается с цитрусовыми фруктами и картофелем. В 2019 году было выявлено семь случаев обнаружения карантинных вредных организмов в цитрусовых (восточная фруктовая муха и многоядная муха-горбатка) и два случая обнаружения в партиях картофеля (вироид веретеновидности клубней картофеля и золотистая картофельная нематода ),» — сообщили в Россельхознадзоре.

Поэтому принимаются меры по усилению контроля за фруктами и картошкой из Поднебесной. В ближайшее время российская служба официально предупредит Китайскую Народную Республику о возможности введения временных ограничений на ввоз в РФ указанной продукции.