+7 (812) 407 29 50
21 ноября 2018
Коллегия ЕЭК обнулила пошлины на электроды и латекс, снизила пошлину на китайские гусеничные бульдозеры

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) на заседании 20 ноября рассмотрела вопросы в сферах торговли, таможенного сотрудничества, функционирования внутренних рынков стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). . Коллегия ЕЭК обнулила ставку таможенной пошлины Единого таможенного тарифа ЕАЭС на отдельные виды электродов, классифицируемых кодом 8545 11 008 9 Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) Союза до 31 декабря 2019 года включительно. Сегодня на них действует ставка 8%. 

Мера поддержит переработчиков отходов и лома черных и цветных металлов из стран ЕАЭС за счет снижения себестоимости готовой продукции, а также будет способствовать дальнейшему развитию металлургической промышленности государств-членов и увеличению объемов производства слитков из стали и черных металлов.

На заседании Коллегии ЕЭК принято решение о выделении латекса для производства ковров в отдельную позицию в Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) ЕАЭС. Ввозная пошлина на него обнулена сроком на три года. Раньше латекс облагался пошлиной в размере 5%. 

Этот материал наносится на изнанку ковра и используется для придания изделию каркасности, сопротивляемости на изгиб, закрепления ворса и улучшения эксплуатационных свойств готовой продукции. Мера позволит производителям ЕАЭС снизить себестоимость ковров и ковровых изделий на 0,1-0,5%, увеличить объем производства и обновить ассортимент, а также будет способствовать увеличению доли ковровых изделий, произведенных предприятиями Союза, на внутреннем рынке ЕАЭС, повышению их конкурентоспособности по сравнению с импортными аналогами.

Для предприятий Caterpillar (Qingzhou) Ltd., поставляющих в ЕАЭС из Китая гусеничные бульдозеры мощностью до 250 л.с., снижена антидемпинговая пошлина до 18,5%.

По результатам антидемпингового расследования, проведенного ЕЭК в 2014–2015 годах, с декабря 2015 года на бульдозеры из КНР установлены ставки антидемпинговой пошлины от 9,65% до 44,65% от таможенной стоимости в зависимости от предприятия-производителя. На основании заявления Caterpillar было проведено повторное расследование, которое показало, что компания осуществляет демпинговые поставки в Союз, при этом ее демпинговая маржа составляет 18,5%. Это стало основанием для принятия решения об установлении индивидуальной ставки антидемпинговой пошлины для продукции Caterpillar.

Коллегия ЕЭК уведомила Беларусь о необходимости исполнения права Союза для устранения барьера, связанного с переоформлением в республике ветеринарных сертификатов и выдачей разрешений на выпуск подконтрольных товаров, поступающих из Россию.

Сейчас в соответствии Положением о временном порядке осуществления ветеринарного контроля (надзора) в отношении товаров, поступающих из Российской Федерации, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 758 от 29 августа 2013 года, осуществляется не предусмотренная Договором о ЕАЭС дополнительная административная процедура по выдаче разрешений на ввоз подконтрольных товаров с территории России.

Согласно пункту 6 статьи 58 Договора о ЕАЭС государства-члены Союза взаимно признают ветеринарные сертификаты, выдаваемые уполномоченными органами в области ветеринарии.

Утверждена форма документа об уплате таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования, таможенное декларирование которых осуществляется с использованием пассажирской таможенной декларации для экспресс-грузов.

Напомним, с 1 июля 2019 года товары для личного пользования, доставляемые по территории ЕАЭС экспресс-перевозчиком, можно будет задекларировать как в виде электронного документа, так и документа на бумажном носителе. ​

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram: TKS.RU — только важные и интересные новости TKS.RU — все новости

Наша группа ВКонтакте

Наш аккаунт в Twitter

Наша страница в Facebook

Наш канал в Yandex Zen