+7 (812) 407 29 50
19 апреля 2019
Крым экспортирует за рубеж в основном продукты питания и вино

Экспортерам не хватает господдержки в части рекламы за рубежом российских брендов. Основная сложность – найти постоянный канал сбыта. . Резиденты Свободной экономической зоны Севастополя экспортировали за 5 лет товаров почти на полмиллиарда рублей. Об этом в ходе Ялтинского международного экономического форума заявили представители Таможенной службы.

За 5 лет 76 партий товаров общей сумой свыше 494 млн рублей были экспортированы за рубеж из Севастополя. В регионе, как и в Крыму, приоритетные направления – виноградарство, виноделие и производство пищевых продуктов. Но в работе на экспорт есть ряд сложностей.

«Экспорт – аспект внешнеэкономической политики. У нас внутри страны еще только закладываются основы поддержки и защиты бизнеса, а работа за рубежом еще более осложнена. Экспортеров в стране мало – около 2 %», – заявил Павел Золотов, который занимается продажей продуктов питания и алкогольных напитков в Китай. Он отмечает, что покупательская способность в Киеве выше примерно в четыре раза, товар там стоит дороже, однако большую часть прибыли «съедают» логистика и маркетинг.

До 80 % работы производителей-экспортеров проходит за пределами России. Основная сложность – найти постоянный канал сбыта и удержаться в нем, считает Золотов.

«Зонтичный бренд Made in Russia, который сделал Российский экспортный центр, это хорошо. Но с той стороны его вообще не видно», – сказал Золотов, имея в виду зарубежные страны.

 

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram: TKS.RU — только важные и интересные новости TKS.RU — все новости

Наша группа ВКонтакте

Наш аккаунт в Twitter

Наша страница в Facebook

Наш канал в Yandex Zen