+7 (812) 407 29 50
26 апреля 2017
Роспотребнадзор запретил вино крупнейшего производителя Черногории

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ (Роспотребнадзор) запретила ввозить в Россию продукцию черногорской компании «13.jul Plantaze» AD — крупнейшего в этой стране производителя вина . В сообщении пресс-службы надзорного ведомства уточняется, что с начала нынешнего года при проверках были выявлены 24 партии алкогольной продукции указанного предприятия, не соответствующей «по показателям качества и безопасности требованиям действующего законодательства в области защиты прав потребителей и санитарно-эпидемиологического благополучия населения».

Речь идет о присутствии в черногорском вине пестицидов, пластификаторов и «посторонних включений». Не соответствующие российским нормам партии спиртного были изъяты из оборота, а материалы по ним переданы в суд.

Черногорская компания «13.jul Plantaze» AD получила от Роспотребнадзора предупреждение о том, что поставляемая ею в РФ продукция не соответствует санитарным нормам и другим установленным требованиям.

Однако эти предостережения не возымели действия: производитель до сих пор не отчитался перед наздорным ведомством об устранении выявленных нарушений.

«Учитывая изложенное, Роспотребнадзором с 26.04.2017 приостановлен ввоз на территорию Российской Федерации алкогольной продукции указанного производителя», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Уведомление о запрете на ввоз черногорского вина было передано в Федеральную таможенную службу России и все уполномоченные службы стран Евразийского экономического союза.