+7 (812) 407 29 50
12 декабря 2019
Стратегию евразийской интеграции рассмотрят на саммите ЕАЭС

Новую стратегию интеграции, разработкой которой занята Евразийская экономическая комиссия, предстоит обсудить 20 декабря на саммите глав государств Евразийского экономического союза в Санкт-Петербурге. Об этом заявил 12 декабря председатель коллегии ЕЭК Тигран Саркисян на конференции «Евразийский экономический союз: 5 лет — полет нормальный?». Она организована Американской торговой палатой в России и двусторонним Деловым советом, сообщили в пресс-службе ЕЭК. . «Евразийский экономический союз — молодое интеграционное объединение, но мы прошли огромный путь за пять лет», — уточнил Саркисян, констатировав, что по мере углубления евразийской интеграции для большинства партнеров стало понятно, что ЕАЭС — проект, который «имеет глубокое экономическое содержание и соответствует глобальному мировому тренду по формированию региональных экономических объединений».

Касаясь вопросов торгово-экономических взаимоотношений с внешними партнерами, председатель коллегии пояснил, что в рамках внешнего трека уже достигнуты существенные результаты. «Через ведение переговоров с третьими странами мы формируем режимы, которые интересуют наш бизнес», — уточнил он. Подписаны соглашения с Вьетнамом, Сингапуром, Ираном и Сербией, в переговорном треке находятся ситуация с Египтом, Израилем и Индией. «Сейчас обсуждаем новый список приоритетов, с какими странами нам нужно запустить соглашения о зонах свободной торговли», — сообщил Саркисян.

Он обратил внимание и на успешные результаты в развитии контактов с ЕС. «Мы начали свои отношения с их непризнания Евразийского экономического союза, — напомнил он. — Но за это время достигли значительного прогресса: в 2017 году был налажен технический диалог между Евразийской экономической комиссией и Европейской комиссией по таким вопросам, как техническое регулирование и торговля. Сегодня диалог включает более широкий спектр», — констатировал докладчик.

В то же время дальнейшее развитие внешних отношений, убежден он, зависит от эффективности углубления интеграции внутри ЕАЭС. «Мы должны показать состоятельность нашей интеграционной организации, то, что мы полностью реализуем принципы, заложенные в нашем договоре, а именно принцип четырех свобод. Я уверен, что по мере того, как наш союз будет углубляться, его партнерские отношения с Европейским союзом будут также углубляться», — резюмировал Тигран Саркисян.

Кстати, американская Торговая Палата в России также высоко оценивает деятельность ЕЭК и тесно сотрудничает с ней. «Мы ценим диалог с ЕЭК, который важен для расширения возможностей развития бизнеса международных компаний — членов AmCham на пространстве Евразийского экономического союза», — заявил президент и главный исполнительный директор AmCham Алексис Родзянко.