+7 (812) 407 29 50
16 сентября 2019
Таиланд оценил кропотливую работу России по ликвидации АЧС

В Россельхознадзоре состоялась заключительная встреча в рамках ознакомительного визита таиландской делегации . Заключительная встреча Россельхознадзора и таиландской делегации, прибывшей в Россию с целью ознакомления с мерами по контролю заноса и распространения вируса АЧС, состоялась в Москве. Российскую сторону в переговорном процессе возглавил советник Руководителя Россельхознадзора Артем Даушев.

В рамках визита таиландские коллеги посетили Федеральный центр здоровья животных, подведомственный Россельхознадзору, где детально ознакомились с ходом и результатами научных исследований в области изучения заболевания. Вместе с тем делегация посетила одно из передовых по уровню биологической безопасности российских предприятий по производству свинины.

В ходе встречи стороны детально обсудили полученную во время визита информацию. В этом ключе отмечено, что таиландская сторона теперь имеет исчерпывающие данные о проводимой в России кропотливой и масштабной работе по ликвидации АЧС и защите от заноса вируса. Подчеркнуто, что за двенадцатилетний период с момента первой вспышки вируса в России стране удалось не только сдержать масштабное распространение заболевания, но и увеличить объемы производства продукции в два раза.

Таиландская сторона выразила благодарность Россельхознадзору за радушный прием, а также сообщила, что меры, принимаемые в России в части контроля АЧС, весьма внушительны. Также отмечено, что целый ряд реализованных в России практик будет распространен на территории Таиланда. Известно, что сегодня Таиланд находится в зоне высокого риска заноса заболевания в связи с многочисленными вспышками вируса в соседних странах.

Таиландская сторона проинформировала Россельхознадзор о том, что итоговый отчет по ознакомительному визиту будет сформирован и направлен российской стороне в течение двух месяцев.

Советник Руководителя Россельхознадзора Артем Даушев выразил надежду на то, что полученная информация станет позитивным толчком на пути открытия таиландского рынка для российской свиноводческой продукции.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram: TKS.RU — только важные и интересные новости TKS.RU — все новости

Наша группа ВКонтакте

Наш аккаунт в Twitter

Наша страница в Facebook

Наш канал в Yandex Zen