+7 (812) 407 29 50
26 января 2024
Таможня сможет брать на себя ветеринарный контроль в ряде пунктов пропуска

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу, наделяющую правительство России полномочиями по определению пунктов пропуска, в которых таможенная служба будет осуществлять иные виды контроля, в том числе ветеринарный и фитосанитарный контроль. . Председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев отметил, что законопроект подготовлен в целях сокращения количества государственных контрольных органов в пунктах пропуска через госграницу.

«Вопрос передачи таможенным органам полномочий по осуществлению в конкретных пунктах пропуска иных видов контроля будет рассматриваться правительством страны с учетом ряда факторов. В частности, будут учитываться загруженность каждого конкретного пункта пропуска и необходимость ускорения пропуска товаров и транспортных средств через государственную границу. Также будет приниматься во внимание наличие технических средств, необходимых для проведения государственного контроля», — рассказал Владимир Груздев.

Он пояснил, что принятие законопроекта приведет к сокращению времени проведения санитарно-карантинного, ветеринарного и карантинного фитосанитарного контроля в пунктах пропуска.

Сегодня среднее время проведения ветеринарного или карантинного фитосанитарного контроля составляет от 30 до 50 минут.

В течение 2019-2022 годов проводился эксперимент, в рамках которого в некоторых пунктах пропуска сотрудники таможенной службы выполняли функции Россельхознадзора и Роспотребнадзора. В ходе данного эксперимента среднее время проведения указанных видов контроля одной подконтрольной партии товара составило 30 минут.

«В настоящее время таможенные органы проводят иные виды государственного контроля в пунктах пропуска, расположенных на территории свободного порта Владивосток, и пунктах пропуска Арктической зоны РФ», — рассказал Владимир Груздев.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram: